Energia elétrica

Energia Elétrica

O gasto da energia elétrica está associada a potência dos aparelhos e ao tempo em que estes ficam ligados.

 

Assim: energia = potência x tempo

A conta de luz é medida em kWh (quilowatt-hora) e representa a potencia (kW) e o tempo de funcionamento do aparelho (hora).

1 kWh = 1000 Wh = 1000 (J/s) x 3600 s = 3,6 x 106 J

Um kWh é equivalente a 3,6x106 J

Um relógio de luz residencial é o responsável pela cobrança de sua conta de luz. Ele registra a utilização da energia elétrica de uma casa.

Você pode facilmente medir o valor indicado pelo relógio.

O relógio de luz possui esta configuração.

Este desenho pode ser encontrado nas contas residenciais. Relógios mais modernos possuem contadores/mostradores com números sequenciais e apresentam leituras maiores do que 5 digitos. Relógios mais antigos possuem apenas 4 mostradores e precisam de um fator multiplicativo de 10.

Os valores devem ser lidos sempre pelo menor número onde está situado o ponteiro.

 

No exemplo acima o relógio marca: 1587

Caiu no Enem

A energia elétrica consumida nas residências é medida, em quilowatt-hora, por meio de um relógio medidor de consumo. Nesse relógio, da direita para esquerda, tem-se o ponteiro da unidade, da dezena, da centena e do milhar. Se um ponteiro estiver entre dois números, considera-se o último número ultrapassado pelo ponteiro. Suponha que as medidas indicadas nos esquemas seguintes tenham sido feitas em uma cidade em que o preço do quilowatt-hora fosse de R$ 0,20.

 

O valor a ser pago pelo consumo de energia elétrica registrado seria de

a) R$ 41,80.    

b) R$ 42.00.    

c) R$ 43.00.   

d) R$ 43,80.    

e) R$ 44,00.   

  

Solução:

É preciso fazer as leituras. Deve-se ler a marcação entre dois números sempre pelo menor.

Assim no mês passado a marcação foi 2563 kWh e no mês atual 2783 kWh (embora a marcação do 8 tenha ficado ruim para leitura no original do enem).

O gasto mensal é a diferença entre as leituras: 2783 – 2563 = 220 kWh

Para obter o valor a ser pago, devemos multiplicar pelo preço do kWh => 20 centavos.

Assim o custo é 220 x 0,2 = 44 reais

Letra E

 

Cálculo do gasto e custo do funcionamento de um aparelho elétrico.

Vamos pegar como exemplo uma lâmpada de 60 W que fique acesa 8 horas por dia durante 1 mês.

 

O custo desta lâmpada é de cinco reais e quarenta e sete centavos por mês para o consumidor.

 

Bom estudo.

 



@ copyright ( Sou + ENEM ) 2017. Todos os Direitos reservados.

Logo Webteria